Die Häuser und ihre Bewohner
Rohnstock 1941

(Farbaufnahmen sind nach 1990 entstanden)


1. Die Dorfstraße vom Bahnhof bis zur Neissebrücke
2. Die Striegauer Straße
3. Die Häuser der Dorfmitte
4. Links der Neisse - Die "Große Seite"
5. Rechts der Neisse - Die "Kleine Seite"
6. Die Töpfergasse (Teppergoasse)
7. Nach der 2.Brücke: Links der Neisse
8. Nach der 2.Brücke: Rechts der Neisse
9. Die Straße nach Jauer

1. Die Dorfstraße vom Bahnhof bis zur Neissebrücke

Nr. Gebäude vor 1945 Bewohner bis 1945 Gebäude nach 1945
1.1
Bahnhof, erbaut 1912
Berger Fritz, Bahnhofswirt
Dobert Vinzenz, Weichenwärter
Hauptmann Oswald, Rb.-Assistent
Heilmann Paul, Bahnhofsvorsteher
Reichelt Paul, Rb.-Weichensteller
Speer Paul, Weichenwärter
Stroiczek Gerhard, Kontorist
2011
1.2
Stellwerk RWT am Bahnübergang
2011
1.3
Stellwerk ROT, Abzweigung Jauer/Striegau
2006
1.4
3.Beamtenhaus
Seeliger Paul, Rb.-Arbeiter
Pieloth
Keil

An der Straße nach Hausdorf, 2011
1.5
Keßner Bernhard, Melker
2011
1.6
Bahnmeisterei
2011
1.7
?
An der Kreuzung
der Bahnlinie Rohnstock-Kauder
mit dem Feldweg Rohnstock-Börnchen
Das Haus steht nicht mehr
Bahnwärterhaus
Haude Georg, Steinarbeiter
1.8
2.Beamtenhaus

Straße zum Bahnhof, 2011
1.9
1.Beamtenhaus
Preißner Richard, Rb.-Rottenführer
Josch Gustav, Rb.-Betriebsassistent
Keil Hermann, Rb.-Angestellter
Menzel Gustav, Rb.-Arbeiter

Straße zum Bahnhof, 2011
1.10
Gnieser Gerhard, Landwirt
Gnieser Gustav, Bauer
1.11
Baumert Luise, Witwe
Ludewig Agnes, Gutsauszüglerin
Ludewig Alfred, Bauer
Schmidt Richard, Steinarbeiter
1.12
Renner Paul, Hausbesitzer
1.13
Hielscher Eduard, Gärtnereibesitzer
1.14
Hausbesitzer Berger
Fluche Oswald, Steinarbeiter
Friebe Richard, Steinarbeiter
Scholz Richard, Steinarbeiter
Schröter Auguste, Rentnerin
1.15
Knorrn Martin,
1.16
Ludewig Hermann, Landwirt
1.17

Das Haus steht nicht mehr
Lemberg Karl, Steinarbeiter
Wiesner Paul, Zimmermann
1.18
Hoffmann Robert, Werkzeugzähler
Köhler Elfriede, Schneiderin
Kraske Otto, Bruchschmied
Liebisch Walter, Rentner
Schreiber Pauline, Gartenarbeiterin
Stahn Alma, Rentnerin
Winkler Hermann, Gutsauszügler
1.19
Sauer Marie, Witwe
1.20
Scholz Elisabeth, Gutsauszüglerin
Scholz Gottfried, Bauer
1.21
Lichey Gustav, Baumeister
1.22
Plüschke Oskar I, Bauer
Sperlich Gustav, Landwirt
1.23
Plüschke Heinrich, Landwirt
(Pluder-Plüschke)
Plüschke Richard, Landwirt
1.24
Plüschke Oskar II, Landwirt
1.25
Plüschke Alfred, Landwirt
1.26
Rohr Reinhold, Bauer
1.27
Mietshaus Plüschke Klara
Knoblich Hermann, Steinarbeiter
Krause Josef, Rentner
Tost Richard, Steinarbeiter
Tost Wilhelm, Steinarbeiter
1.28
Plüschke Klara, Bäuerin
1.29
Bänsch Emil, Steinarbeiter
Gierth Hermann, Rentner
Hildebrandt Selma, Gasthofbesitzerin
Meier Willi, Arbeiter
Schreiber Paul
1.30
Hamann Karl, Steinarbeiter
Kirsch Oswald, Steinarbeiter
Simon Alwine, Rentnerin
1.31
Gemeindehaus bei Hildebrandt
Gründler,
Geisler
1.32
Jakob Paul, Steinarbeiter
1.33
Klose-Gut
Wer hat hier gewohnt?
1.34
Neumann Alfred, Steinarbeiter
Rudolph Julius, Rentner
1.35
Feige Gustav, Zimmerpolier
Rudolph Richard, Steinarbeiter
1.36
Schubert Oskar, Zimmermann
1.37
Hamann Wilhelm, Schmiedemeister
1.38
Besitzer: Hamann-Schmied
Böhm Emil, Steinarbeiter
Ludewig Max, Steinarbeiter
Reimann Gustav, Stellmacher
1.39
Gründler Erich, Steinarbeiter
Klenner Willi, Kaufmann
Ruffer Robert, Steinarbeiter
1.40
Gebauer Auguste, Witwe
Gebauer Karoline, Witwe
Paul Emil, Bauer und Bürgermeister
1.41
Das Haus steht nicht mehr
Märkert Wilhelm, Gärtner
Das Haus steht nicht mehr
1.42
Märkert Pauline, Rentnerin
Plüschke Elise, Hausbesitzerin
Weise Pauline, Witwe
1.43
Die Post, erbaut 1902
Lange Alma, Witwe
Winter Richard, Postagent
1.44
Plüschke Gustav, Landwirt
(Post-Plüschke)
1.45
Katterbe Alfred, Posthilfsarbeiter
Schober Fritz, Steinarbeiter
1.46
Lemberg Heinrich, Landwirt
1.47
Dittrich Gustav, Rentner
Gampert Friedrich, Landwirt
1.48
Köhler Oskar, Schlossermeister
Schönbach Pauline, Witwe
1.49

Das Haus steht nicht mehr
Hausbesitzer Leitlauf Frieda
Leitlauf Karl
Pfeiffer Minna
Pfeiffer Robert, Bahnhofsaufseher a.D.
Arndt Walter, Apotheker
1.50

Weidenbusch
Das Haus steht nicht mehr
Kahl Oswald, Steinarbeiter
1.51
?
Weidenbusch
Das Haus steht nicht mehr
Kramer Gustav, Steinarbeiter
Pistohl August, Maurer
Zum Anfang

2. Die Striegauer Straße

Nr. Gebäude vor 1945 Bewohner bis 1945 Gebäude nach 1945
2.1

Das Haus steht nicht mehr
Villa Kaudewitz
Schaffranek Dr.med.Hugo
vormals Kaudewitz Josef
2.2
Grüttner Gustav, Schuhmachermeister
Herschel Ida, Witwe
2.3
Köhler Karl, Flußmeister
2.4
Mietshaus Lehrer Büttner
Schmidt Marie, Witwe
Schneider Max, Steinarbeiter
Sieber Elise, Witwe
2.5
Volkmer Georg, Betriebsleiter
Werner Anna
2.6
Hoffmann Walter, Maler
Walter Ernestine, Witwe
2.7
Kahl Gustav, Rentner
Winkler Oswald, Steinarbeiter
2.8
?
Das Haus steht nicht mehr
Bahnwärterhaus
Baumelt Paul, Schrankenwärter
2.9
?
Teichhaus
Das Haus steht nicht mehr
Wiesner Fritz, Steinarbeiter
Wiesner Oswald, Landwirt
Zum Anfang

3. Die Häuser der Dorfmitte

Nr. Gebäude vor 1945 Bewohner bis 1945 Gebäude nach 1945
3.1
Müller-Haus
Erler Wilhelm, Schuhmacher
Geisler Hermann, Steinarbeiter
Klenner Richard, Tischler
Langnickel Hermann, Steinmetz
Leisner Hermann, Steinarbeiter
Rieger Josef, Bezirksmonteur
Thomale Ida, Witwe
Münzberger Alfred, Steinarbeiter
Dzierdza, ehem.Bahnwärter
3.2

Das Haus steht nicht mehr
linke Haushälfte
Anders August, Bäckermeister
Anders Walter, Bäckermeister
3.3

Das Haus steht nicht mehr
rechte Haushälfte
Konrad Oskar, Oberweichenwärter
Walter Georg, Förster a.D.
Weigelt
3.4
Feuerwehr
3.5
Gäbel Luise, Witwe
Krosch Hans, Uhrmacher
Schneider Artur, Kaufmann
(vormals Sterner)
3.6
Neue katholische Schule
Büttner Georg, Lehrer und Kantor
3.7
Blaschke Karl, Tischlermeister
Friese Richard, Steinarbeiter
Grüttner Elsbeth, Amtssekretärin
Hoffmann Ida, Rentnerin
Wonneberger Artur, kaufm.Angestellter
3.8

Das Haus steht nicht mehr
Steller Paul,
Wodars,
Klose Oskar, Dachdecker und Zimmermann

Das Haus steht nicht mehr
3.9
Schmude Karl, Fleischermeister
(ehemals Ritter-Fleischer)
3.10
Milde Fritz, Hausbes. u. Klempnermeister
Seidel Erich, Steinarbeiter
Tost Richard, Steinarbeiter
Gläser Marie
3.11
?

Das Haus steht nicht mehr
Mielchenhaus
Hauffe Anna, Witwe
Kramer Ida, Witwe
Kramer Martha, Witwe
Stelzer Richard, Steinarbeiter
3.12
Schauder Adolf, Hausbes. u. Friseurmeister
Scholz Marie, Witwe
3.13
Wehner Georg, Fleischermeister
3.14

Bis 1900 Reichel, ab 1900 Hilbert
und ab 1931 Reichert
Reichert Max, Gasthofbesitzer

restauriert 2013
3.15
Steinert Paul, Fahrradhändler, Tankstelle
3.16
Köhler Erich, Kaufmann
3.17
Maiwald Max, Gemeindeschreiber
Siegel Gerhard, Hausbes. u. Bäckermeister
Siegel Pauline, Witwe
Thamm Wilhelm, Steinarbeiter
3.18
Neue ev. Schule
Brandt Robert, Lehrer
Fischer Helene, Lehrerin
Girbig Fritz, Staatsbeamter

Rückseite der Schule
3.19

Bis 1902 Poststelle
Bukschhaus,
Berger Alfred, Schlepperführer
Menzel Hermann, Dachdecker
Müssig Artur, Schlosser
Raupach Alfred, Maschinist
Scholz Luise, Gartenarbeiterin,
Klose Heinrich, Gartenarbeiter
3.20
ev. Pfarrhaus
Schmidt Walter, Pfarrer
3.21
Alte ev. Schule
Frömert Marie, Diakonisse
Großkopf Charlotte, Organistin
Olbrich Walter, Lehrer


Ursprünglich evangelisches Pfarrhaus (1636) und damit Geburtshaus der Pfarrerstochter und berühmten Hebamme Justina Siegemundin geb. Dittrich, später ev. Schule, dann Spielschule (Kindergarten) und Schwesternwohnhaus
3.22

Das Haus steht nicht mehr
Pfarrwitwenhaus
Cioch Josef, Ackerkutscher

direkt hinter der Spielschule
3.23
Güterdirektor
Bauer Friedrich
3.24
Dominium
Barvus Ernst, Landarbeiter
Bauer Friedrich, Güterdirektor
Felske Eduard, Landarbeiter
Hain Martin, Lohngärtner
Hoffmann Richard, Ackerkutscher
Hübner Joachim, Inspektor
Klose Gustav, Ackerkutscher
Puder Paul, Ackerkutscher
Schubert Heinrich, Ackerkutscher
Schulz Adolf, Arbeiter
Tripke Max, Obermelker
Zeise Wilhelm, Ackerkutscher
3.25
Pumpenhaus
3.26

Die Kirche steht nicht mehr
Katholische Kirche
Die Kirche wurde bereits im Jahre 1305 erwähnt. 1523 wurde die Kirche evangelisch, im Jahre 1654 wurde sie wieder katholisch. 1945 wurde sie von Bomben zerstört. 1973 stürzte der Turm ein.

Neue katholische Kapelle
3.27
Evangelische Kirche
erbaut 1873 bis 1878

heute katholisch
3.28
Diensthaus
Bruhn Erich, Rentmeister
Herzog Adolf, Kraftwagenführer
Barras Ernst
Neumann Richard, Landarbeiter
3.29
Marstall
Rasch Margarete, Rentnerin
Berger Kurt, Arbeiter
Opitz Friedrich, Schloßkastellan
3.30
Schloß
Hochberg, Friedrich Franz von
3.31
Alte Orangerie
3.32
Neue Orangerie
3.33
Favorite
3.34
Gärtnerhaus
Thamm Karl, Gärtnereipächter
3.35
Haus an der Parkmauer
(Thamm)
Kindler
3.36
Rentamt
Puschmann Alfred, Oberrentmeister
3.37
Pietsch Paul, Kontorist
Grimm Emanuel, Förster
3.38
katholisches Pfarrhaus
Hellmann Richard, Pfarrer
3.39
Alte katholische Schule
Sniehota Josef, Lehrer a.D.
3.40
?
Das Haus steht nicht mehr
Haus am ev.Friedhof
Eigentümer: Ev. Kirche
Koch, Kirchdienerin
3.41
Das Haus steht nicht mehr
Friedhofshalle
Entwurf: Friedrich Franz Graf von Hochberg, Architekt
Zum Anfang

4. Links der Neisse - Die "Große Seite"

Nr. Gebäude vor 1945 Bewohner bis 1945 Gebäude nach 1945
4.1
Pauksch Alfred, Hausbes. u. Friseurmeister
Schoeps Marie, Rentnerin
Weise Anna, Arbeiterin
Wolf August, Steinarbeiter
Gerndt Martha
4.2
?
Elsner Willi, Schneider
Leisner Oswald, Steinarbeiter
Neudeck Otto, Hausbsitzer u. Schmied
4.3
Unger Martin, Hausbesitzer
Weise Richard und Anna
Fritsche Erich und Emma
Gläser Bernhard und Luzi
4.4
Unger Erwin, Sattlermeister
Unger Martin, Hausbes. u. Sattlermeister
4.5
?
Polsterwerkstatt von Unger
Frau Ulrich
4.6
Fritsche Minna, Gartenarbeiterin
Fritsche Richard, Steinarbeiter
Hainke Wilhelm, Rentner
Koch Richard, Steinarbeiter
Kramer Paul, Steinmetz
Metschke Alfred, Hausbesitzer u. Schuhmacher
Steller Fritz, Steinarbeiter
Tost Gustav, Steinarbeiter
4.7
Rißmann Dr. Wilhelm, prakt. Arzt
4.8
Maiwald Paul, Landwirt
4.9
Geister Oswald, Landwirt
Nixdorf Walter, Maschinenführer
Pietsch Erich, Steinarbeiter
Scharf Robert, Steinarbeiter
4.10
Schmude Karl, Fleischermeister
Thamm Karl, Arbeiter
4.11
Zimmer Johannes, Hausbesitzer und Stuhlfabrikant
4.12
Schmidt Artur, Steinarbeiter
Schmidt Franz, Hausbesitzer u. Schuhmacher
4.13c
Keller Richard, Dentist
4.14
Klose Meta, Witwe
Niepold Paul, Gasthauspächter
Raksch Gustav, Steinarbeiter
4.15
Thullmann Hermann, Bauer
Thullmann Oswald, Landwirt
4.16
Schiller Paul, Landwirt
4.17
Gorlt Artur, Steinarbeiter
Märkert Gustav, Hausbes. u. Steinarbeiter
Märkert Oskar, Maurer
Märkert Oswald, Steinarbeiter
4.18
?
Das Haus steht nicht mehr
Karger Heinrich, Nachtwächter
4.19
Hainke Erich, Bauer
Hainke Wilhelm, Landwirt
4.20
Weiß Adolf, Hausbesitzer und Schmied
(Butterpohl-Weiß)
4.21
Härtel Gustav, Hausbesitzer
4.22
Härtel Gustav, Hausbesitzer
Neumann Paul, Steinarbeiter
Teichmann Robert, Steinarbeiter
Vogt Alfred, Steinarbeiter
Wodars Hermann, Arbeiter
4.23
Hellmich Johannes, Hausbesitzer u. Bruchschmied
4.24
Spritulle Hermann, Hausbes. u. Rentner
4.25
Göbel Walter, Steinarbeiter
Knorrn Martin, Landwirt
Tost Gustav, Landwirt
Zum Anfang

5. Rechts der Neisse - Die "Kleine Seite"

Nr. Gebäude vor 1945 Bewohner bis 1945 Gebäude nach 1945
5.1
Kühnöhl Fritz, Tischlermeister
5.2
Fuhrig Selma, Witwe
Hainke Anna
Plüschke Gerhard, Bruchschmied
Plüschke Gotthard, Hausbes. u. Korbmacher
5.3

Das Haus steht nicht mehr
Braunert Albert, Steinarbeiter,
Anna Braunert g.Ulber,
Paul Braunert
Hamann Alfred, Landwirt
5.4
Püschel Luise, Rentnerin
Tost Oswald, Steinarbeiter
5.5
Fischer Elfriede, Witwe
Kunert Frieda, Witwe
Schädel Helene, Hausbesitzerin
Eckert Hermann, Steinarbeiter
5.6
Raulin Hermann, Gend.-Meister
5.7
?
Das Haus steht nicht mehr
Greth Minna, Landwirtin
5.8
Klose Richard, Kraftwagenführer
Pauksch Konrad, Landwirt
Pauksch Oskar, Landwirt
5.9
Bol Susanne, Hausbesitzerin
Dietrich August, Steinarbeiter
5.10
Brendel August, Steinarbeiter
Bresler Alfred, Steinarbeiter
Fritsche Emma, Arbeiterin
Kahl Erich, Steinarbeiter
Koch Heinrich, Hausbesitzer u. Steinarbeiter
5.11
Gerndt Erich, Steinarbeiter
Koch Wilhelm, Steinarbeiter
Päsler Adolf, Landwirt
Päsler Reinhold, Landwirt
5.12
Hamann Paul, Steinarbeiter
Hellge Gustav, Steinarbeiter
Tost Otto, Steinarbeiter
Weise Emma, Hausbesitzerin
Weise Ernestine, Rentnerin
5.13
Euler Rudolf, Steinarbeiter
Mai Gustav I, Steinarbeiter
Mai Oswald II , Hausbes. u.Steinarbeiter
Mai Oswald III, Steinarbeiter
5.14
Heinisch-Haus
Maiwald Emma, Rentnerin
Walter Fritz, Bruchmeister
5.15
Knorr Erich, Steinarbeiter
Teichmann Anna, Hausbesitzerin
5.16
Fellmann Friedrich, Steinarbeiter
Koch Friedrich, Rentner
Scholz Alfred, Hausbesitzer und Steinarbeiter
5.17
Fels Gustav, Steinarbeiter
Hellmich Marie, Rentnerin
Scharfenberg Cäcilie, Witwe
Scholz Anna
Hellmich Josef, Hausbesitzer u. Bäckermeister
5.18
Köhler Julius, Inspektor
5.19
Imann Herbert, Kaufmann
Imann Karl, Hausbesitzer, Rentner
Schnabel Alfred, Schuhmacher
Wolf Ernst, Steinarbeiter
5.20
Stillgelegtes Scholz-Gut
Baumelt Emma, Landarbeiterin
Göbel Paul, Landarbeiter
Köhler Pauline
Ludwig Max, Lohngärtner
Matzke Fritz, Arbeiter
Mohaupt Hermann, Landarbeiter
Neugebauer Emil, Rentner
Peuser Paul
Pietsch Ernst, Steinarbeiter
Pietsch Paul, Landarbeiter
Seidel Hermann, Landarbeiter
Springer Heinrich, Landarbeiter
Springer Karl, Rentner
Tost Gustav, Ackerkurscher
Wodars Kaspar, Rentner,
Gabel Wilhelm, Stellmacher
5.21
Schmidt Paul, Hausbesitzer u. Arbeiter
5.22
Berndt Gustav, Steinarbeiter
Heidel Selma, Geschäftsinhaberin
Mai Gustav II, Steinarbeiter
Raabe Wilhelm, Rentner
Seeliger Heinrich, Hausbesitzer u. Schmiedemeister
5.23
Kirsch, Hermann, Steinarbeiter,
Braunert Paul, Steinarbeiter
Braunert Fritz
Friebe
Leisner
Stephan
5.24

Das Haus steht nicht mehr
Jentsch Richard, Hausbesitzer u. Pantoffelmacher
5.25
Bohry Paul
5.26
Hielscher Wilhelm, Hausbesitzer u. Stellmacher
5.27
Berger Georg, Landwirt
Nixdorf Herbert, Steinarbeiter
Scholz Alfred, Steinarbeiter
Walter Gustav, Bauer
5.28
Klose Herbert, Landwirt
Klose Julius, Bauer
5.29
Jantke Paul, Hausbesitzer u. Maurer
5.30
Hoffmann-Büttner-Haus
Liebig
Nixdorf Anna, Arbeiterin
Steller Pauline, Rentnerin
Scholz
5.31
Bahnwärterhaus
Das Haus steht nicht mehr
wer hat hier gewohnt?
Zum Anfang

6. Die Töpfergasse (Teppergoasse)

Nr. Gebäude vor 1945 Bewohner bis 1945 Gebäude nach 1945
6.1
Gerndt Alfred, Steinarbeiter
Kramer Paul, Steinarbeiter
Menzel Emma, Rentnerin
Menzel Gustav, Steinarbeiter
Scholz Paul, Steinarbeiter
Tänzer Paul, Steinarbeiter
6.2
Kuttig Emil, Steinarbeiter
Leuschner Anna, Rentnerin
Nier Pauline, Hausbesitzerin
Ruffer Bruno, Steinarbeiter
6.3
Hielscher August, Maurer
6.4
?
Das Haus steht nicht mehr
Wolff Friedrich, Steinarbeiter
6.5
Bittner Hermann, Rentner
Fluche Hermann, Landarbeiter
Guder Hermann, Straßenwärter
Köhler Ernestine, Rentnerin
Zum Anfang

7. Nach der 2.Brücke: Links der Neisse

Nr. Gebäude vor 1945 Bewohner bis 1945 Gebäude nach 1945
7.1
Rüdiger Minna
7.2
Härtel Auguste, Rentnerin
Kentsch Richard, Hausbes. u. Maurer
7.3
Neubau:
Blaschke Heinrich, Latschenmacher
Härtel Friedrich, Pantoffelmacher
7.4
Göbel Emma, Rentnerin
Göbel Richard, Hausbes. u. Pantoffelmacher
Guder Oskar, Werkmeister
Plüschke Otto, Steinarbeiter
7.5
?
Das Haus steht nicht mehr
Sauer Hubert, Betriebsführer
7.6
Gorlt Anna, Rentnerin
Grun Emil, Bauer
Guder Gustav, Arbeiter
Püschel Richard, Landwirt
Günther Alfred
7.7
Gerstmann Emma, Rentnerin
Hentschel Richard, Landwirt
Neumann Max, Arbeiter
Vogt Robert, Steinarbeiter
Weiß Emil, Bauer u. Bürgermeister
7.8
Pohl Adolf, Hausbesitzer u. Schmiedemeister
7.9
Krause Ewald, Gutsauszügler
Krause Richard, Bauer
7.10
Meier Gerhard, Landwirt
Meier Heinrich, Bauer
Meier Richard, Landwirt
Zum Anfang

8. Nach der 2.Brücke: Rechts der Neisse

Nr. Gebäude vor 1945 Bewohner bis 1945 Gebäude nach 1945
8.1
Poyer Erich, Steinarbeiter
Prädel Ernst, Hausbesitzer u. Steinmetz
8.2
John Paul, Steinarbeiter
Poyer Alfred, Steinarbeiter
Poyer Pauline, Hausbesitzerin
8.3
?
Das Haus steht nicht mehr
John
8.4
Bunzel Erwin, Landwirt
Bunzel Auguste, Bäuerin
8.5
Förster Hermann, Bauer
8.6
Puppe Heinrich, Hausbesitzer u. Steinarbeiter
Scholz Karl, Steinarbeiter
8.7
Klemmt Alois, Landwirt
8.8
Purrmann-Haus
Bittmann Robert, Handelsmann
Frau Müller
8.9
Günther Alfred, Steinarbeiter
Renger Hermann, Hausbesitzer u. Steinarbeiter
8.10
Beier Klara, Hausbesitzerin
Beier Richard, Steinarbeiter
8.11
Tost Martin, Steinarbeiter
Winkler Richard, Hausbesitzer u. Steinarbeiter
Zum Anfang

9. Die Straße nach Jauer

Nr. Gebäude vor 1945 Bewohner bis 1945 Gebäude nach 1945
9.1
Berndt Berta
Hallmann Otto, Steinmetz
Klose Ewald, Bauer
9.2
Plüschke Oswald, Bauer
9.3
Obst Agnes, Gutsauszüglerin
9.4
Stillgelegtes Neumann-Gut
Kauschke Emil, Kontorist
Ludewig Ernestine, Rentnerin
Ludewig Walter, Arbeiter
Teichmann August, Arbeiter
Zimmer
9.5
Gemeindehaus
Eckert Alfred, Schmied
Herrmann Richard, Steinarbeiter
Mai Reinhold, Maurer
Manchen Gustav, Steinarbeiter
Pistohl Paul, Maurer
Teichmann Hermann, Steinarbeiter
Wagner Friedrich, Steinarbeiter
9.6

Das Haus steht nicht mehr
Buksch Adolf, Schloßmeister
Friebe Paul, Steinarbeiter
Kappich Georg, Steinarbeiter
Kramer Oskar, Steinmetz
Volke Anna, Hausbesitzerin
Zimmer Martin, Steinarbeiter
9.7
Kirschner Wilhelm, Steinarbeiter
Lemm Hermann, Steinarbeiter
Köhler Oskar, Kaufmann
Kuttig Gustav, Steinarbeiter
Ludewig Alfred, Steinmetz
Thasler Oswald, Hausbes. u. Steinmetz
Thasler Richard, Maler
Titze August, Steinarbeiter
Trause Richard, Steinarbeiter
9.8
?
Das Haus steht nicht mehr
Bahnwärterhaus:
Wolsdorf Alfred, Streckenarbeiter
9.9
?
Das Haus steht nicht mehr
Bahnwärterhaus:
Menzel

Zum Anfang
Alle Namen sind dem Adreßbuch von 1941 entnommen.
Die Wohnungen folgender Bewohner konnten nicht festgestellt werden:

Klose Adalbert, Steinarbeiter
Kramer Alfred, Steinarbeiter
Knoll August, Kirchendiener
Köhler Anna, Witwe
Müller Berta
Neumann Paul, Wirtschafter
Scholz Paul, Steinarbeiter
Dittrich Paul, Steinarbeiter
Döring Heinrich, Steinarbeiter

Unstimmigkeiten oder Ergänzungen in Text und Bild erbitte ich an meine Adresse. Wer hat noch Bilder der fehlenden Häuser? Zum Anfang

Stand: 29.5.2017